Le suivi, de la saillie au sevrage

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Ven 13 Juin - 21:45

En bref

Date de la saillie : 21 mai 2014
Date de naissance : 13 juin 2014
Nombre de ratons : 13
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Ven 13 Juin - 22:01

Et oui ! Surprise surprise !!!
Doudou et moi sommes très fières de vous présenter nos nouveaux nés !!
Treize ratons nés un vendredi 13 ! Si ça c'est pas un grigri contre notre poisse Doudou, je sais pas ce que c'est !  Le suivi, de la saillie au sevrage 776739 

En effet, c'était notre petit projet secret à Doudou est moi. Etant personnellement une habituée des poisses monstrueuses en matière de repro, et ayant contaminé Doudou depuis peu, nous avions jugé plus sage de ne rien dévoiler tant que les bébés ne seraient pas là et en bonne santé. Et c'est chose faite  Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 

De plus, c'était également un projet de dernière minute. Nocibé, la soeur de Kigali, n'étant pas tombée pleine, et Doudou ne pouvant multiplier les tentatives de saillies pour des raisons d'organisation avec son propre accouchement ; et afin de garder une "roue de secours" au cas où (non, on veut pas se portée la poisse) le frère des louloutes chez superdoudou ne puisse pas reproduire quand son âge serait venu ; j'ai proposé à Doudou de faire reproduire une de mes fifilles à la place de Nocibé. J'ai choisi Kigali car elle a toujours été un peu plus proche de moi que sa soeur. Pour ce qui est du mâle, pour des raisons d'organisation et de timing, je pouvais difficilement avoir accès au mâle prévu à l'origine pour Nocibé, donc superdoudou m'a proposé Bonjovi, qui, bien qu'un poil plus jeune que ce qu'on aurait aimé, avait un super caractère de patate et une excellente santé, le rendant pour moi, digne d'être papa.

Toujours pour des questions d'organisation, nous n'avions que peu de temps pour réaliser la saillie, donc dès que Doudou m'a proposé Bonjovi, j'ai sauté dans mes chaussures et dans ma voiture pour lui amener la puce.

D'abord timide, Kigali a finalement montré des chaleurs 3 jours après son arrivée, et les fiancés se sont immédiatement plu  Le suivi, de la saillie au sevrage 831267  Et après une chaude nuit d'amuuuuuur, nous avons commencé à croiser les doigts.
Cette unique rencontre a suffi, et Kigali n'est pas revenue en chaleurs.

La gestation a duré 23 jours et Kigali a pris 124 gr.
Les bébés sont nés ce matin, pendant que j'étais au boulot, a priori sans aucun problème.
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Ven 13 Juin - 22:04

Au recomptage de ce soir, ils sont toujours 13, tous vivants, tous le ventre plein de lait.
Maman Kigali va bien, elle s'en occupe comme une chef et les protège tout bien (même si l'architecture de son nid laisse un peu à désirer  Razz )

Voilà les petits knackis ce soir
Le suivi, de la saillie au sevrage 6415061306148
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Juune le Ven 13 Juin - 23:01

Félicitation à Kigali !
Ca promet des bébés d'une grande beauté comme les parents  Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 
Juune
Juune

Messages : 131
Date d'inscription : 25/05/2013
Localisation : Braine-le-Comte (Hainaut)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Ven 13 Juin - 23:29

Alors si je ne me suis pas plantée (c'est ma première fois  Le suivi, de la saillie au sevrage 479353 ), j'ai vu 9 femelles et 4 mâles  Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 
Tous lisses et dumbo, des yeux noirs et des yeux cerclés (j'ai pas compté ^^)
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  superdoudou le Sam 14 Juin - 10:23

Hiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 108950 Le suivi, de la saillie au sevrage 278393 Le suivi, de la saillie au sevrage 664538 Le suivi, de la saillie au sevrage 571262 Le suivi, de la saillie au sevrage 188582 Le suivi, de la saillie au sevrage 278393 

Pour vous faire partager quand même, voici le petit couple d'amoureux en images   Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 
Le suivi, de la saillie au sevrage 679324641
Le suivi, de la saillie au sevrage 1751715915
Le suivi, de la saillie au sevrage 7408457120
Le suivi, de la saillie au sevrage 9103929923
Le suivi, de la saillie au sevrage 5852843917
Le suivi, de la saillie au sevrage 6390968018
Le suivi, de la saillie au sevrage 2574879021
Le suivi, de la saillie au sevrage 4518604514
Le suivi, de la saillie au sevrage 3530954512
Le suivi, de la saillie au sevrage 5263971916
Le suivi, de la saillie au sevrage 7315179611
Diner aux chandelles...
Le suivi, de la saillie au sevrage 849529836
...en mode romantique:
Le suivi, de la saillie au sevrage 282273865
Le petit détail qui tue, pour une photo digne d'une St Valentin  Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 
Le suivi, de la saillie au sevrage 241133272

Et maintenant les photos interdites aux mineurs:   Le suivi, de la saillie au sevrage 19441 
Spoiler:
Le suivi, de la saillie au sevrage 626086DSC00074Le suivi, de la saillie au sevrage 575349DSC00080Le suivi, de la saillie au sevrage 118133DSC00083Le suivi, de la saillie au sevrage 701797DSC00084

Et la vidéo coquine  Le suivi, de la saillie au sevrage 831267 

_________________
La Raterie du Nennvial c'est le Site, le Forum, le Site d'info
superdoudou
superdoudou
Admin

Messages : 10414
Date d'inscription : 06/09/2008
Age : 35
Localisation : Haut-Fays

Voir le profil de l'utilisateur http://rateriedunennvial.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Sam 14 Juin - 23:18

Des nouvelles des petits pouics
Tout le monde va bien, Maman Lili s'en occupe comme une chef et commence à s'améliorer en architecture de nid ... euh, que dis-je, de bunker  Le suivi, de la saillie au sevrage 831267 
Les petits bidous sont bien blancs et les petits pouics grossissent bien. Ils font aujourd'hui entre 8 et 9 gr, sauf une baleine de 10 gr et "petite crevette" pour qui la balance hésite entre 5 et 6 gr, alors qu'elle en faisait 5 hier  Le suivi, de la saillie au sevrage 351722 Elle tête, puisque je vois du lait dans son bidou, mais moins que les autres. J'espère qu'elle va se rattraper  Le suivi, de la saillie au sevrage 34160 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Dim 15 Juin - 11:53

Je vais essayer de faire des photos par groupe cet aprem ... on voit déjà apparaitre des petits marquages Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  claa le Dim 15 Juin - 15:33

Félicitations à Crapule, Doudou et aux parents rats :)
Cette super nouvelle me met du baume au cœur !

Je me réjouis de voir les petites bouilles des ratons, je sens qu'on va baver :)

claa
claa

Messages : 305
Date d'inscription : 31/05/2011
Age : 27
Localisation : Liège

Voir le profil de l'utilisateur http://www.masca-rats.weebly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Juune le Dim 15 Juin - 17:23

Trop trop contente de savoir Khalissie tatie *_* (non non je gagatise pas du tout et non non je n'ai pas annoncé la nouvelle à Khali qui m'à regardée l'air de dire "qu'est ce qui lui prend encore ?!")

Hâte de voirien l'évolution des petits bouts et de la jolie maman !

J'espère que vous avez prévu de quoi nettoyer la bave qui va couler sur ce topic !! :D

Juune
Juune

Messages : 131
Date d'inscription : 25/05/2013
Localisation : Braine-le-Comte (Hainaut)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Dim 15 Juin - 17:33

J'ai mis une serpillère sous mon écran  Le suivi, de la saillie au sevrage 870749 
Je voudrais pas que ça coule sur le clavier, après les touches sont bloquées  Le suivi, de la saillie au sevrage 470672 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Juune le Dim 15 Juin - 17:35

Hahaha! Très bonne idée ça !! :D
Juune
Juune

Messages : 131
Date d'inscription : 25/05/2013
Localisation : Braine-le-Comte (Hainaut)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Dim 15 Juin - 21:09

Photos du jour, bonjour !!

D'abord le groupe dans leur petit nid
On voit que des petits marquages apparaissent
Le suivi, de la saillie au sevrage Groupe-1-_imagesia-com_kpky_large

Les femelles, à gauche c'est "petite crevette"
Le suivi, de la saillie au sevrage Femelles-5-_imagesia-com_kpkz_large

Les mâles, déjà gros  Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 
Le suivi, de la saillie au sevrage Males-2-_imagesia-com_kpl0_large
(même que y a un bébé Dakar  Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 )
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  superdoudou le Lun 16 Juin - 11:11

Hannnnnnnnnnnnnnnnnnnnn!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Le suivi, de la saillie au sevrage 241279 Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 Le suivi, de la saillie au sevrage 880197 
 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 
Et voilà je bave!  Le suivi, de la saillie au sevrage 19441 
Ne t'inquiète pas trop pour la petite crevette, c'est vraiment fréquent et en général ça se passe très bien.  Le suivi, de la saillie au sevrage 185856 

_________________
La Raterie du Nennvial c'est le Site, le Forum, le Site d'info
superdoudou
superdoudou
Admin

Messages : 10414
Date d'inscription : 06/09/2008
Age : 35
Localisation : Haut-Fays

Voir le profil de l'utilisateur http://rateriedunennvial.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Mar 17 Juin - 6:59

Les bébés grandissent bien (et grossissent bien  Le suivi, de la saillie au sevrage 930197 ).
Voilà les photos de hier soir, on peut déjà voir qu'ils auront des marquages bien moches  Le suivi, de la saillie au sevrage 497241 
J'attends encore 1 jour ou 2, d'être sûre de bien les différencier, ensuite je leur donnerai des noms provisoires, et je commencerai les photos individuelles  Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 

Le suivi, de la saillie au sevrage Femelles-4-_imagesia-com_krnp_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Males-4-_imagesia-com_krnq_large

Bavez, bavez, et surtout, n'hésitez pas à craquer  Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Mar 17 Juin - 22:37

Nouvelles du soir, bonsoir !

Et pour une fois, on commence par Maman Kigali. Depuis 2 jours, ma puce se sent mieux. Les premiers jours ont été éprouvants pour elle, elle ne quittait quasiment pas le nid, ne mangeait presque pas. On voyait qu'elle était pas bien préoccupée, fatiguée.
Depuis 2 jours, ça va mieux. Elle remange bien mieux, elle peut laisser ses bébés plus longtemps pour aller se vautrer sur le toit de la maison pour dormir tranquillou. Et puis le soir, quand je la laisse un peu se défouler les papattes, c'est la plus heureuse des ratounes, on joue, on fait des câlins ... elle est peut être même devenue plus câline qu'avant  Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 

Quant aux bébés, ça pousse bien, et ça s'engraisse bien  Le suivi, de la saillie au sevrage 776739 
"Crevette" est toujours à la traine, mais elle se rattrape bien.
Maintenant, on voit bien les marquages et les couleurs. On a donc des bébés noirs et des bleus (quoiqu'il y ait, me semble-t-il, une petite femelle bleue qui serait pas tout à fait comme les autres bleues  Le suivi, de la saillie au sevrage 210564 ), et les beiges qu'on attendait, bin .... non, pas de beiges  Le suivi, de la saillie au sevrage 881319 

Vous voulez des photos ??
Dur dur ce soir, tout le petit monde était bien nerveux, et indiscipliné, difficile de les garder bien alignés plus de 2 secondes. Les filles surtout, j'ai galéré  Le suivi, de la saillie au sevrage 48705 

Le suivi, de la saillie au sevrage Groupe-2-_imagesia-com_ksuy_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Males-6-_imagesia-com_ksux_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Femellesn-3-_imagesia-com_ksuw_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Femellesb-8-_imagesia-com_ksuz_large

Voilouuuuu  Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  superdoudou le Mer 18 Juin - 10:28

Ah mais c'est normal, au début faut se remettre de cette épreuve et surtout on n'a pas trop confiance en soit. Là Kigali a pris ses marques, elle va t'en faire voir à vouloir vadrouiller tout plein maintenant!  Le suivi, de la saillie au sevrage 930197 
Moi je dis, quand même, qu'ils nous les ont vachement bien réussi!  Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 
Et la photo de tout le monde sur le petit coeur c'est juste kromignonmignon!  Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 
 Le suivi, de la saillie au sevrage 241279 

_________________
La Raterie du Nennvial c'est le Site, le Forum, le Site d'info
superdoudou
superdoudou
Admin

Messages : 10414
Date d'inscription : 06/09/2008
Age : 35
Localisation : Haut-Fays

Voir le profil de l'utilisateur http://rateriedunennvial.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Juune le Mer 18 Juin - 11:05

Elle est courageuse la jolie Kigali ! Une maman parfaite ! :D Et les bébés *écoulement de bave intensif, attention ça glisse* *_* troooooooop mignons !
Juune
Juune

Messages : 131
Date d'inscription : 25/05/2013
Localisation : Braine-le-Comte (Hainaut)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Mer 18 Juin - 12:58

Merde Juune, t'abuses !! J'ai oublié de mettre une serpillière aussi sous l'ordi du boulot ! (oué, je vais sur l'ordi quand je suis au boulot  Le suivi, de la saillie au sevrage 881319 ) Je vais me faire engueuler par les patrons si cet ordi est plein de bave  Le suivi, de la saillie au sevrage 367171 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Ven 20 Juin - 7:04

Bonjour à tous
Les bébés vont bien, ce sont des gros baleineaux  Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 
On commence à voir des micros poils apparaitre, et du coup, on a une meilleure idée des couleurs (bien que ça ne soit pas encore évident pour tous)

Voici les photos prise hier (sans flash)

F1 - Ygrid (crevette)
patchée mink ? bleu us ? dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0010b_imagesia-com_kvoy_large

F2 - Brienne
bareback étoilée bleu russe ? dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0078_imagesia-com_kvp6_large

F3 - Sansa
masquée noire dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0042_imagesia-com_kvp5_large
Elle c'est une mini-Kigali  Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 

F4 - Cersei
capée blazed noire dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0011_imagesia-com_kvoz_large

F5 - Daenerys
variegated étoilée bleu us dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0107_imagesia-com_kvp9_large

F6 - Missandei
variegated étoilée bleu us dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0047_imagesia-com_kvp2_large

F7 - Arya
capée blazed bleu us dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0004_imagesia-com_kvp1_large

F8 - Mélisandre
patchée noire dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0030_imagesia-com_kvp3_large
Elle c'est son grand-père Namek Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 

F9 - Shae
patchée mink ? bleu us ? dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0034_imagesia-com_kvp8_large

M1 - Jon Snow
variegated blazed noir dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0018_imagesia-com_kvp0_large

M2 - Jorah
capé étoilé noir dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0050_imagesia-com_kvp7_large

M3 - Tyrion
patché noir dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0130_imagesia-com_kvp4_large

M4 - Daario
masqué mink ? dumbo lisse
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0083_imagesia-com_kvpa_large

Et voilààààààà, c'est tout pour aujourd'hui Le suivi, de la saillie au sevrage 241279
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Juune le Ven 20 Juin - 11:29

Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 J'adoooooore le thème de la portée ! :D (on s'en doute... avec Khalissie gentiment volé à Khaleesi xD). Et ça devient de plus en plus difficile de résister à leur petite bouille !

La petite Shae a l'air toute toute toute sereine (je ne sais pas pourquoi, j'ai trouvé ça très flagrant chez elle !)  Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 
Juune
Juune

Messages : 131
Date d'inscription : 25/05/2013
Localisation : Braine-le-Comte (Hainaut)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  superdoudou le Ven 20 Juin - 11:49

Gniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!  Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 
Allez juste vite fait quelques comparaisons des bébés avec leurs ancêtres, histoire de voir qu'on ne renie pas sa famille  Le suivi, de la saillie au sevrage 831267 
Le suivi, de la saillie au sevrage 91919586F2Le suivi, de la saillie au sevrage 40154914F3Le suivi, de la saillie au sevrage 11387229F8
Le suivi, de la saillie au sevrage 83346915F9
Le suivi, de la saillie au sevrage 75833993M2
Et pour pas refaire avec maman, l'autre clone c'est...
Le suivi, de la saillie au sevrage 56762239M4


J'aurai moyen de continuer encore avec tous les bébés je pense, mais ça va me prendre la journée alors je m'arrête là. Le suivi, de la saillie au sevrage 930197

_________________
La Raterie du Nennvial c'est le Site, le Forum, le Site d'info
superdoudou
superdoudou
Admin

Messages : 10414
Date d'inscription : 06/09/2008
Age : 35
Localisation : Haut-Fays

Voir le profil de l'utilisateur http://rateriedunennvial.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Ven 20 Juin - 20:05

Ils sont géniaux tes montages Doudou  Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 
Si ça c'est pas "avoir un air de famille" .... :D

Juune a écrit:
La petite Shae a l'air toute toute toute sereine (je ne sais pas pourquoi, j'ai trouvé ça très flagrant chez elle !)  Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 

Eh bin justement, c'était vraiment la plus calme de tous
c'est la seule qui ne bougeait pas dans tous les sens, la seule pour laquelle je n'ai pas eu de photos floue  Le suivi, de la saillie au sevrage 880197 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  ptitecrapule le Lun 23 Juin - 10:43

Ca y est, les bébés ont du poilou, un tout petit duvet, tout doux et tout brillant  Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 
Ils vont tous très bien, et vu leurs bourrelets, ils vont devenir des gros baleineaux  Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 

Voilà les photos de hier

Et pour une fois, on va commencer par les mâles
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0065_imagesia-com_kzz7_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0048_imagesia-com_kzz2_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0096_imagesia-com_kzzc_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0103_imagesia-com_kzze_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0119_imagesia-com_kzzf_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0140_imagesia-com_kzzg_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0040_imagesia-com_kzz0_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0014_imagesia-com_kzyo_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0156_imagesia-com_kzzh_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0164_imagesia-com_kzzi_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0055_imagesia-com_kzz5_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0066_imagesia-com_kzz8_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0053_imagesia-com_kzz4_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-00482_imagesia-com_kzzj_large
et sa petite langue
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0061_imagesia-com_kzz6_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0002_imagesia-com_kzym_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0013_imagesia-com_kzyp_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0024_imagesia-com_kzyn_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0028_imagesia-com_kzyu_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0035_imagesia-com_kzyx_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0030_imagesia-com_kzyt_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0071_imagesia-com_kzz9_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0102_imagesia-com_kzzd_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0039_imagesia-com_kzz1_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0034_imagesia-com_kzyw_large

Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0047_imagesia-com_kzz3_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0075_imagesia-com_kzza_large
Le suivi, de la saillie au sevrage Img-0079_imagesia-com_kzzb_large

 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 
ptitecrapule
ptitecrapule

Messages : 828
Date d'inscription : 07/09/2008
Age : 34
Localisation : Thionville

Voir le profil de l'utilisateur http://lesapsara.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Juune le Lun 23 Juin - 18:08

Ohhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh  Le suivi, de la saillie au sevrage 945264 Le suivi, de la saillie au sevrage 26380 Le suivi, de la saillie au sevrage 468845 Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 839335 Le suivi, de la saillie au sevrage 738489 

Ils sont magnifiqueeees ! De vraies petites bombes  Le suivi, de la saillie au sevrage 703540 

Cela fait plusieurs jours que je casse les pieds de mon amoureux alors je me lance, y-a-t-il encore des possibilités d'adoption ? (J'avais dis que je n'adopterais plus parce que je trouvais que mes fifilles étaient toutes proches en âge et que ça allait faire très mal plus tard mais là... je ne peux résister davantage  Le suivi, de la saillie au sevrage 479353 )
Juune
Juune

Messages : 131
Date d'inscription : 25/05/2013
Localisation : Braine-le-Comte (Hainaut)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Le suivi, de la saillie au sevrage Empty Re: Le suivi, de la saillie au sevrage

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum